Sunday 6 April 2014

CONTOH RPP AQIDAH AKHLAQ


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

            Sekolah                           : SD IT Ma’arif Ma’ahidul irfan
            Mata Pelajaran               : Aqidah Akhlaq
                        Kelas / Semester            : II ( Dua ) / Genap

Standar Kompetensi    : 1. Memahami iman kepada Allah
                                                                                                                                                                        
Kompetensi Dasar          : 1.1 Memahami sifat mahamelihat, mendengar,mengetahui bagi Allah
.                                  
Indikator                   : 
·       Siswa mengenal sifat maha melihat, mendengar, mengetahui bagi allah
·       Siswa mengaplikasikan sifat maha melihat, mendengar, mengetahui bagi Allah dalam kehidupan

Alokasi Waktu         : 30 menit  x 2 jam pelajaran ( 4 pertemuan).
I.        Pertemuan I
Alokasi waktu : 30 menit x 2 jam pelajaran
A.    Tujuan pembelajaran
1     Siswa dapat mengetahui bahwa Allah mempunyai sifat  maha melihat ,mendengar, dan mengetahui.
2     Siswa merasa selalu diawasi sehingga akan bertingkah dengan baik dan sesuai dengan tuntunan agama
B.   Materi Pembelajaran
Sifat maha melihat Allah
C.  Metode Pembelajaran
v Demonstrasi, diskusi aktif dan tanya jawab.
D.  Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan                                    : − Penjajakan minat siswa terhadap pelajaran AQIDAH AKHLAQ
v Apersepsi       :
v Motivasi          : − Menjelaskan manfaat dari materi yang dipelajari dalam membantu kehidupan sehari-hari.
v Kegiatan Inti  :
1     Guru menjelaskan tentang sifat melihat Allah
2     Guru memberikan soal – soal untuk mengetes pemahaman siswa
v Penutup
1     Dengan panduan guru siswa membuat kesimpulan materi
2     Tugas kelompok dari guru.
E.   Alat dan Sumber bahan
− Buku teks
− lingkungan

II.        Pertemuan II
Alokasi waktu : 30 menit x 2 jam pelajaran
A.    Tujuan pembelajaran
1     Siswa dapat mengetahui bahwa Allah mempunyai sifat  maha melihat ,mendengar, dan mengetahui.
2     Siswa merasa selalu diawasi sehingga akan bertingkah dengan baik dan sesuai dengan tuntunan agama
B.   Materi Pembelajaran : sifat maha mendenngar bagi Allah
C.  Metode Pembelajaran
v Demonstrasi, diskusi aktif dan tanya jawab.
F.   Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan                                    : − Penjajakan minat siswa terhadap pelajaran AQIDAH AKHLAQ
v Apersepsi       :
v Motivasi          : − Menjelaskan manfaat dari materi yang dipelajari dalam membantu kehidupan sehari-hari.
v Kegiatan Inti  :
1     Guru menjelaskan tentang sifat maha,mendengar dan mengetahui bagi Allah
2     Guru memberikan soal – soal untuk mengetes pemahaman siswa
v Penutup
1     Dengan panduan guru siswa membuat kesimpulan materi
2     Tugas kelompok dari guru.
G.  Alat dan Sumber bahan
− Buku teks
− lingkungan
III.        Pertemuan III
Alokasi waktu : 30 menit x 2 jam pelajaran
A.    Tujuan pembelajaran
1     Siswa dapat mengetahui bahwa Allah mempunyai sifat  maha melihat ,mendengar, dan mengetahui.
2     Siswa merasa selalu diawasi sehingga akan bertingkah dengan baik dan sesuai dengan tuntunan agama
B.   Materi Pembelajaran : soal - soal

C.  Metode Pembelajaran
v penugasan

H.  Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan     :− Menjelaskan keterkaitan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya.
                                 − Menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Apersepsi       : − Mengingatkan materi sebelumnya
v Motivasi          : - Menjelaskan manfaat dari materi yang dipelajari dalam membantu dan mempermudah hitungan dalam kehidupan sehari-hari.
v Kegiatan Inti  :
1     Latihan soal tentang sifat sifat Allah
2     Pembahasan soal
v Penutup
1     Dengan panduan guru siswa membuat kesimpulan materi
2     Tugas kelompok dari guru.
I.     Alat dan Sumber bahan
− Buku teks
− lingkungan


Bandongan,     Juli 2012
,                             
Kepala sekolah


Guru Aqidah
Nanik Nurbiyati Faizah,A.Ma
M.Abdul Rozaq
NIP : -
NIP :-





No comments:

Post a Comment